Rückfallprävention mit S.T.A.R.WeiterbildungsangebotePersonal PowerS.T.A.R. - TrainerS.T.A.R. - Kontakt
Christine Schindler
Suchtweiterbildung

Telefon: 0911/46 39 58
Telefax: 0911/4 24 47 15



 Schweiz


  F. Thomas Burgmaier
  Sozialarbeiter
  J. Rosius-Str. 20 Tel.: +41-32 322 92614
  CH-2502 Biel Email: ftburgmaier@gmx.de

  Jörg Sutter, Gruppenleiter
  Stiftung Drogenhilfe Aebihus
  CH-2533 Evilard Tel.: +41-32 365 0327
  Fax: +41-32 365 7459
    Email: jsutter@bielstar.ch

  Helen Moumbana, Sozialarbeiterin HSF/ Suchtberaterin
  SROL Fachstelle für Suchtfragen
  Bettlachstr. 8 Tel.: +41-32 654 1043
  CH-2540 Grenchen Fax: +41-32 654 1049
    Email: hm.srol@bluewin.ch
    Email: helenmou@gmx.net

  Susi Meier, Heimleiterin
  Therapiegemeinschaft Muschle
  Muristr. 28 Tel.: +41- 31 352 2947
  CH-3006 Bern Fax: +41- 31 352 2965
    Email: tgmuschle@bluewin.ch
    web: www.hilfezumleben.ch

  Dr. Christine Weissenberg, Ärztin
  Klinik südhang, Fachklinik f. Suchterkrankungen
  Tel.: +41- 31 828 1431
  CH-3038 Kirchlindach Email: cweissenberg@swissonline.ch

  Martin Kofmel, Sozialarbeiter HFS
  Basellandschaftliche Beratungsstelle für Alkohol- und andere Suchtprobleme
  Emil Frey-Str. 85 Tel.: +41- 61 411 0455
  CH-4142 Münchenstein Email: m.kofmel@bluewin.ch
    web: www.alkoholberatung.ch

  Dora Noack-Schwendimann, Dipl.-Sozialarbeiterin
  Blaues Kreuz Basel Land
  Bleichmattenweg 56 Tel.: +41- 61 901 7766
  CH-4410 Liestal Email: bknoack@gmx.ch
    web: www.bkbl.ch

  Peter Fräfel, Psychologe, Wohngruppenleiter
  Institut für Sozialtherapie, Aussenwohngruppe
  Klosterzelgstr. 21 Tel.: +41- 56 441 6130
  CH-5210 Windisch Fax: +41- 56 441 5924
    Email: pfraefel@gmx.ch
    web: www.sisonline.ch

  Franziska Moser, Psychologin lic.phil.
  Institut für Sozialtherapie
  Hutmattenweg Tel.: +41- 62 769 8080
  CH-5704 Egliswil Fax: +41- 62 769 80805
    Email: f.moser@sisonline.ch
    web: www.sisonline.ch

  Dr. med. Thomas Lüddeckens,
FA Psychiatrie/Psychotherapie (FMH)
Klinikleiter/Chefarzt
  Klinik Im Hasel
  Tel.: +41 43 2338713
  5728 Gontenschwil, AG
Schweiz
Email: tlueddeckens@klinikimhasel.ch

  Giacomo Bellotto, Dipl.-Sozialarbeiter FH
  Sozial-BeratungsZentrum SoBZ Amt Luzern
  Obergmundstr. 49 Tel.: +41- 41 249 3060
  CH-6003 Luzern Fax: +41- 41 249 3061
    Email: giacomo.bellotto@sobz.ch
    web: www.sobz.ch

  Silvia Bachmann, Sozialpädagogin/Gestalttherapeutin
  Therapiezentrum Lehn
  CH-6012 Luzern Email: s.bachmann@dfi.ch

  Markus Bachmann, Sozialpädagoge/Systemtherapeut
  Therapiezentrum Ausserhofmatt
  Postfach Tel.: +41- 41 497 3167
  CH-6105 Schachen Fax: +41- 41 497 3152
    Email: mabaku@bluewin.ch

  Silvan Zingg, Sozialarbeiter HFS
  Sozial-Beratungszentrum Amt Willisau
  Ettiwilerstr. 5
  CH-6130 Willisau Tel.: +41-41 970 2591

  Marcel Frei-Baselgia, Sozialpädagoge/Suchtberater
  Regionaler Sozialdienst Mittelbünden
  Untere Gasse 3 Tel.: +41- 81 650 0950
  CH-7430 Thusis :Email: marcel.frei@soa.gr.ch

  Manuela Moos, Sozialarbeiterin
  Bewährungs- und Vollzugsdienste des Kt. Zürich
  Feldstr. 42 Tel.: +41-43 259 8236
  CH-8090 Zürich Email manuela.moos@ji.zh.ch

  Ursula Kessler, Sozialpädagogin HFS
  FRANKENTAL - Angebot der Stadt Zürich zur Suchtbehandlung
  Hochstr. 7 Tel.: +41-1 363 1731
  CH-8099 Zürich Fax: +41-1 363 1732
    Email: frankental.awg@gud.stzh.ch

  Peter Grether, Dipl. Sozialpädagoge, Paartherapeut, Supervisor
  Arbeitsgemeinschaft f. lösungsorient. Therapie und Beratung "Alb"
  Andelfingerstr. 13 Tel.: +41-52 366 5751
  CH-8548 Ellikon a.d.T. Fax: +41-52 366 5751
    Email: petergrether@freesurf.ch
    Email: peter.grether@jsandelfingen.zh.ch

  Christian Suter, Psychologe
  Forel Klinik
  Islikonerstr. 108 Tel.: +41- 52 369 1230
  CH-8548 Ellikon Email: christian.suter@forel-klinik.ch
    web: www.forel-klinik.ch

  Therese Zysset, Psychologin
  Forel Klinik
  Islikonerstr. 108 Tel.: +41- 52 369 1111
  CH-8548 Ellikon a.d.Thur Email: therese.zysset@forel-klinik.ch

  Michael Marschner, Arbeits-/Aktivierungstherapeut
  Therapeutische Wohngruppe Freihof (Drogen LZ)
  Oberwachtstr. 15 Tel.: +41-1 911 0203
  CH-8700 Küssnacht Fax: +41-1 911 0227
    Email: samsn.marschner@freesurf.ch
    web: www.wfk.ch

  Hermann Gander, Sozialtherapeut
  Suchtberatungsstelle Wil-Alttoggenburg
  Weststr. 7 Tel.: +41-71 911 8722
  CH-9500 Wil Fax: +41-71 911 8724
    Email: suchtberatung-wil@tbwil.ch

Suche nach...
Sie suchen gezielt Informationen zu einem Thema?
 
Suchen Sie auch in unseren News
 
Link versenden Seite Drucken ImpressumDatenschutzAGBs